Привет дорогой пользователь Сети! Рады приветствовать тебя на нашем сайте! Надеюсь, он станет полезным источником информации для тебя и твоих друзей. На этом сайте ты найдешь статьи, публикации, обзоры и отзывы о компьютерной технике, мобильных устройствах, программном обеспечении, да и просто много полезной и интересной информации. Для тебя: обзоры мобильных телефонов, тестирование компьютерных комплектующих, новинки софта и многое другое...


Новости

6 февраля 2012
Начало работы над сайтом


Так же читайте

iiyama ProLite X2377HDS: недорогой монитор с 23-дюймовым экраном и E-IPS-матрицей


Фото: iiyama ProLite X2377HDS: недорогой монитор с 23-дюймовым экраном и E-IPS-матрицей

Дизайн и эргономичность


Выглядит монитор довольно скромно. Корпус сделан из обычного матового пластика, и только рамка, окружающая экран, покрыта глянцем. Вообще, 23 дюйма - диагональ немаленькая, однако iiyama ProLite X2377HDS не выглядит большим благодаря узкому обрамлению экрана и невысокой ножке. Подставка надежно удерживает монитор на столе, однако прочности этой конструкции все же не достает - даже при нажатии на кнопки навигации по меню, расположенные в нижнем левом углу, монитор заметно шатается. И еще один недостаток: подставка позволяет изменять лишь угол наклона экрана, да и то в небольших пределах. Впрочем, столь недорогой модели это простительно.

Настраивать монитор нетрудно - меню у iiyama ProLite X2377HDS простое и понятное, с классическим управлением, к тому же оно русифицировано. Как и большинство домашних моделей, монитор имеет несколько профилей для оптимального отображения разного рода контента, однако кнопка для переключения профилей отсутствует. Быстрый доступ можно получить лишь к регулировке громкости и переключению режимов экономии энергии.

Разъемы традиционно находятся на задней панели. iiyama ProLite X2377HDS имеет все наиболее часто используемые видео входы, поэтому никаких проблем с подключением любого ПК не возникнет.


Особенности аппаратной части


В мониторе установлена матрица E-IPS, тогда как в большинстве недорогих домашних моделей используется TN-матрица. E-IPS имеет сходные с IPS или S-IPS характеристики - качественную цветопередачу, большие углы обзора, но при этом меньшее время отклика и, что важно, небольшую себестоимость.


Результаты тестирования iiyama ProLite X2377HDS


Картинка на экране iiyama ProLite X2377HDS очень качественная, отклонений в цветопередаче не замечено. Несмотря на не слишком высокую заявленную яркость, изображение совсем не темное, контрастное, цвета насыщенные. Углы обзора соответствуют заявленным. Яркость картинки почти не падает при отклонении от нормали, цвета при этом не изменяются, за исключением черного, который превращается в серый. Этот так называемый glow-эффект является характерным недостатком матриц E-IPS.

При измерении характеристик монитора калибратором Eye One Display правильность цветопередачи на заводских настройках оказалась не идеальной, но все же приемлемой. При этом с помощью калибровки цветопередачу удалось существенно улучшить, так что монитор вполне можно использовать и для профессиональной работы с графикой. А вот яркость на всех профилях недотягивала до значения, указанного в инструкции, тогда как статическая контрастность на профиле по умолчанию была даже чуть выше заявленной.


Комплектация монитора


Комплектация монитора довольно богата. К нему прилагаются кабели питания, VGA, DVI и даже аудиокабель. Также имеется краткое мультиязычное (в том числе и на русском языке) руководство пользователя. Однако оптического диска с полным руководством, драйверами и цветовыми профилями в комплекте нет, все необходимое нужно скачивать с сайта производителя.


Достоинства и недостатки iiyama ProLite X2377HDS


Достоинства

  • Большие углы обзора
  • Высокая точность цветопередачи после калибровки
  • Три входа VGA (D-Sub), DVI-D и HDMI
  • Встроенные колонки

Недостатки

  • Подставка с минимумом регулировок
  • Недостаточная яркость
  • Заметный glow-эффект

Технические характеристики


Экран 23", 16:9,1920x1080 точек
Тип панели E-IPS
Угол обзора: горизонтальный/вертикальный 178/178°
Контрастность 1000:1 (статическая), 5 000 000:1 (динамическая)
Яркость 250 кд/кв.м
Время отклика 5 мс
Входы VGA (D-Sub), DVI-D, HDMI, аудио (mini-jack)
Колонки 2x1,5 Вт
Энергопотребление 32 Вт
Дополнительно Три режима ЕСО
Размеры (с подставкой) 546x395x164 мм
Вес 3,4 кг
Сайт производителя www.iiyama.com/ru_ru
Цена 9700 руб.
Общая оценка Очень хорошо

Результаты теста монитора iiyama ProLite X2377HDS


Параметр/ Профиль Стандарт (по умолчанию) Кино Игра Текст Пейзаж После калибровки
∆E (среднее) 6,19 7,95 8,01 6,40 6,40 1,15
Яркость 235 кд/кв. м 177 кд/кв. м 177 кд/кв. м 196 кд/кв. м 196 кд/кв. м 226 кд/кв. м
Яркость черной точки 0,23 кд/кв. м 0,23 кд/кв. м 0,23 кд/кв. м 0,23 кд/кв. м 0,23 кд/кв. м 0,22 кд/кв. м
Контрастность 1013:1 765:1 777:1 864:1 864:1 1018:1
Энергопотребление 33 Вт 32 Вт 32 Вт 33 Вт 33 Вт 33 Вт

Итог


По функциональности и цене iiyama ProLite X2377HDS представляет собой привлекательную домашнюю модель. В мониторе используется матрица типа E-IPS, которая характеризуется высокой точностью цветопередачи и небольшим временем отклика.



Valid XHTML 1.0 Strict