Привет дорогой пользователь Сети! Рады приветствовать тебя на нашем сайте! Надеюсь, он станет полезным источником информации для тебя и твоих друзей. На этом сайте ты найдешь статьи, публикации, обзоры и отзывы о компьютерной технике, мобильных устройствах, программном обеспечении, да и просто много полезной и интересной информации. Для тебя: обзоры мобильных телефонов, тестирование компьютерных комплектующих, новинки софта и многое другое...


Новости

6 февраля 2012
Начало работы над сайтом


Так же читайте

LEXAND SG-555: автомобильный навигатор с пятидюймовым экраном и поддержкой спутниковых сигналов ГЛОНАСС и GPS


Фото: LEXAND SG-555: автомобильный навигатор с пятидюймовым экраном и поддержкой спутниковых сигналов ГЛОНАСС и GPS

Дизайн и эргономичность


Для навигатора с пятидюймовым экраном устройство имеет стандартные размеры и небольшую толщину - 12 мм. Однако ультратонким, как называет его производитель, он совсем не выглядит из-за утолщения на задней панели и массивной алюминиевой рамки вокруг экрана. Благодаря ей навигатор имеет крепкий корпус, острые углы и в целом весьма брутальный внешний вид.

Кнопка включения расположена на верхнем торце и очень сильно выпирает, из-за чего на нее легко случайно нажать. На задней панели имеется еще кнопка перезагрузки. Она чуть утоплена (нечаянное нажатие исключено), но можно воспользоваться стилусом. В остальных случаях стилусы (их в комплекте два) вряд ли пригодятся - навигатором вполне удобно управлять пальцами.

Конечно, большой экран - несомненное достоинство, однако его разрешение по современным меркам оставляет желать лучшего. Что тем более странно, поскольку у этого же производителя есть модели с существенно большим разрешением (800x480 точек). Экран с антибликовым покрытием довольно яркий; к углам обзора тоже не придерешься.

Благодаря удобному держателю, имеющему много степеней свободы (из-за трех шарниров), разместить навигатор в автомобиле не составит труда.


Комплектация LEXAND SG-555


Автомобильное зарядное устройство, довольно удобный держатель, кабель для подключения к ПК, руководство пользователя и два стилуса: один (металлический, телескопический) хранится в отсеке самого навигатора, второй (пластмассовый) - в держателе. Навигатор работает под управлением ОС Windows СЕ 5.0, а в качестве навигационного ПО используется «Навител Навигатор 5» с картой России.


Особенности аппаратной части


Навигатор базируется на свежей платформе MSTAR, которая включает в себя одноядерный процессор, работающий на частоте 400 МГц, а также модуль GPS и ГЛОНАСС, что и является главной особенностью этого устройства. Объем оперативной памяти стандартный - 128 Мб, а вот встроенной флэш-памяти маловато - всего 2 Гб Такого объема только-только хватает для последней версии «Навител Навигатор 5» и свежей карты России. К счастью, навигатор поддерживает карты памяти microSD емкостью до 16Гб.

Bluetooth- и GSM-модуль не предусмотрены, поэтому LEXAND SG-555 не может получать информацию о пробках, и его нельзя использовать в качестве устройства громкой связи.

При подключении к ПК через порт USB навигатор ведет себя как флэш-накопитель, причем встроенная флэш-память и карта microSD определяются как разные диски.


Результаты тестирования навигатора


Несмотря на 128 Мб оперативной памяти, высокой производительности от навигатора мы не ожидали, так как 400-мегагерцевый процессор к этому не располагает. Для весьма требовательного к ресурсам «Навител Навигатора 5» мощности процессора явно недостаточно: помимо нормальных для этой программы задержек при работе с картой иногда возникают подвисания в меню.

К точности навигации претензий нет, но и особого преимущества перед моделями без ГЛОНАСС мы не заметили - при холодном старте поиск спутников занимает те же 3-5 минут, а в сложных развязках навигатор иногда путается.

Но в целом позиционирование выполнялось быстро и точно.

С проигрыванием музыки, просмотром фото и текстовых файлов гаджет справляется вполне приемлемо, однако поддерживает только файлы формата МРЗ, JPEG и ТХТ. Видеопроигрыватель воспроизводит файлы форматов AVI и MPEG, но без тормозов проигрывается только видео с разрешением до 320x240 точек.

В автономном режиме навигатор проработал чуть больше двух часов.


Достоинства и недостатки навигатора LEXAND SG-555


Достоинства

  • Экран с антибликовым покрытием
  • Мультимедийные приложения
  • Возможность запуска любых навигационных программ

Недостатки

  • Нет возможности подключения к телефону по Bluetooth
  • Не поддерживает сервисы, сообщающие о пробках
  • В комплекте нет сетевого зарядного устройства
  • Небольшой объем встроенной флэш-памяти

Технические характеристики


Экран 5", 480х272точек, сенсорный, антибликовое покрытие
Процессор MSTAR ARM9 CPU MSB2501 [400 МГц)
Чипсет MSTAR GPS and GLONASS RF Baseband MSB2320
Оперативная память 128 Мб (SDRAM)
Постоянная память 2Г6 (NAND Flash)
Разъемы Mini-USB 2.0 (для подключения к ПК и зарядки), аудиовыход (mini-jack 3.5")
Слот для карт памяти microSD (до 16 Гб)
Аккумулятор Li-Poi, 1250 мА*ч
Дополнительно Мультимедийные приложения (видео, аудио, фото, текст), возможность запуска любых навигационных программ
Операционная система Windows СЕ 5.0
Навигационное ПО «Навител Навигатор 5» с картой России
Размеры 135x86x12 мм
Вес 235 г
Сайт производителя
Цена 4200 руб.
Общая оценка Приемлемо

Итог


Изюминкой автонавигатора является поддержка спутникового сигнала ГЛОНАСС. В остальном - это рядовое устройство нижнего ценового сегмента.



Valid XHTML 1.0 Strict