Привет дорогой пользователь Сети! Рады приветствовать тебя на нашем сайте! Надеюсь, он станет полезным источником информации для тебя и твоих друзей. На этом сайте ты найдешь статьи, публикации, обзоры и отзывы о компьютерной технике, мобильных устройствах, программном обеспечении, да и просто много полезной и интересной информации. Для тебя: обзоры мобильных телефонов, тестирование компьютерных комплектующих, новинки софта и многое другое...


Новости

6 февраля 2012
Начало работы над сайтом


Так же читайте

Электронная читалка ONYX ВООХ M91S Odysseus. Обзор и тестирование


Фото: Электронная читалка ONYX ВООХ M91S Odysseus. Обзор и тестирование

Большой мальчик


Современные ридеры чем только не оснащают: Wi-Fi-модулями, 3G-модемами, сенсорными дисплеями. ONYX с читалкой ВООХ M91S Odysseus выбирает функциональный аскетизм. В устройстве все просто, без лишних изощрений. Большой экран дополнен целой кипой поддерживаемых форматов (от FB2, RTF, PDF до редких MOBI POCKET, СНМ и CRB). Стильный корпус оборудован минимально необходимыми разъемами.


Две стороны одной медали


Главная особенность устройства - почти десятидюймовый дисплей, выполненный по технологии E-Ink Pearl. Он дает пользователю ряд преимуществ. Во-первых, повышенную контрастность (12:1 против 7-10:1 у экранов прежнего поколения). Страницы электронных книг теперь выглядят не как старые газетные полосы, а как нормальные книжные листы. Во-вторых, уменьшенное энергопотребление. Однако производитель не приводит максимальное количество перелистываний, как делают все остальные, а заявляет только время работы без подзарядки - до 1 месяца, не уточняя, в каком режиме при этом работает устройство.

Естественно, что большой экран значительно увеличивает размеры и вес читалки. Полукилограммовый гаджет (плюс чехол) не очень удобно использовать на ходу. Вынесенные на нижний торец разъемы, качельки громкости и кнопка питания заставляют постоянно переворачивать ридер. Делать это небезопасно - книжка может вывалиться из чехла.


Легким движением...


Еще одна особенность M91S Odysseus - сенсорные элементы управления: четыре кнопки («вперед», «назад», «вернуться» и «домой») и ИК-сенсор, реагирующий на движения пальца по его поверхности. С помощью сенсора можно листать странички и перемещаться по меню: кроме того, он является механической кнопкой, с помощью которой осуществляются «подтверждающие» нажатия.

В целом такое комбинированное управление - смелый, но неудачный эксперимент. Во-первых, неудобно держать читалку одной рукой - управляющие элементы находятся посередине корпуса, до них тяжело дотянуться, не выронив устройство. Во-вторых, ИК-сенсор нечетко реагирует на прикосновения, порой замирая в «томительном ожидании». Кнопки же, наоборот, слишком рьяно отзываются на нажатия - в итоге легко оказаться страниц за 50 от нужного места. Неудачно закрыв чехол, можно случайно нажать на кнопку-сенсор, и, пока букридер лежит в рюкзаке, совершить непредсказуемое путешествие по просторам меню. С одной стороны, для таких случаев есть ждущий режим, а с другой - каждый раз переходить в него из-за пятиминутной паузы неудобно.


В деле


ONYX заявила для Odysseus множество поддерживаемых форматов. С большинством из них читалка хорошо справляется. Масштабирование шрифта и прочие функции форматирования доступны в полном объеме. Правда. PDF-файлы при увеличении (особенно если это отсканированный документ) отображаются некорректно. Текст выходит за края, изображения масштабируются непропорционально. Это досадная оплошность, учитывая, что при таком размере экрана читалка ориентирована в первую очередь на «большие» журналы и учебники. С офисными документами (как с классическими DOC, XLS, РТТ, так и с новыми версиями) тоже вышла накладка - электронные таблицы и презентации обнаруживались, но не воспроизводились.

Изображения на устройстве отображаются на ура - все запускается быстро, картинка четкая. Чтение формата МРЗ не вызывает серьезных проблем, хотя порой файлы не хотят открываться без видимой причины, но все решается путем перезагрузки устройства. Радует функция фонового воспроизведения. Это очень полезно для изучения иностранных языков - можно пробегать глазами текст и при этом слушать записанную речь. Правда, придется раскошелиться на карту памяти, так как встроенных 2 Гб надолго не хватит.


Комплектация ONYX BOOK M91S Odysseus


В комплект поставки входят: букридер ONYX BOOK M91S Odysseus, чехол из кожзаменителя, кабель USB-Mini-USB, сетевой адаптер, гарантийный талон.


Достоинства и недостатки


Достоинства

  • Много поддерживаемых форматов
  • Относительно малая ширина рамки
  • Чехол в комплекте поставки

Недостатки

  • Большой вес
  • Погрешности в чтении PDF-файлов
  • Неудобное управление

Итог


M91S Odysseus - это концентрация именно «читательских» функций. Зато с ними устройство справляется хорошо, чему способствуют и конфигурация железа (процессор 800 МГц, 9,7-дюймовый экран), и софт (построенный на надежной ОС Linux). К недостаткам можно отнести неудобное управление, большой вес букридера и погрешности в отображении PDF.

Отдавать ли за читалку 12 тысяч - решать пользователю. Стоит помнить, что на рынке есть и другие, более продвинутые устройства с модулем Wi-Fi, 3G и прочими бонусами (Amazon Kindle DX, Pocket Book Pro 912). Их цены несколько выше, но и возможности совсем иные.



Valid XHTML 1.0 Strict